19.05.2022 Роль диспансерного наблюдения в сохранении здоровья

В рамках реализации Плана мероприятий государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия» (далее – ГУ ТФОМС РК) по информационному взаимодействию с населением Республики Карелия 12 мая и 13 мая текущего года состоялась встреча ведущего специалиста ГУ ТФОМС РК со студентами Института экономики и права Петрозаводского государственного университета.

На встрече проведена беседа на тему «Роль диспансерного наблюдения в сохранении здоровья», в которой обсуждены предпосылки и условия претворения в жизнь диспансерного наблюдения, порядок проведения которого обновлен приказом Министерства здравоохранения РФ от 15.03.2022 года №168н и вступит в силу с 01 сентября 2022 года.

Студенты с интересом ознакомились с информацией:

1) о контингентах лиц, подлежащих диспансерному наблюдению,

2) о формах, содержании и целях диспансерного приема,

3) о периодичности, длительности, объемах обследования и лечения при диспансерном наблюдении,

4) об основаниях к прекращению диспансерного наблюдения.

С особым вниманием были рассмотрены возможности диспансерного наблюдения, позволяющие учитывать:

- рекомендации врачей-специалистов, содержащиеся в медицинской документации пациента,

- включать в план диспансерного наблюдения все контролируемые показатели состояния здоровья пациентов с несколькими заболеваниями,

- осуществлять необходимое диспансерное наблюдение врачом- терапевтом посредством организации консультации врача-специалиста, в том числе в другой медицинской организации, включая применение телемедицинских технологий, согласовывая диспансерное наблюдение с учетом рекомендаций этого врача-специалиста.

В ходе беседы была подчеркнута роль диспансерного наблюдения в сохранении здоровья, как действенного метода практического здравоохранения, соединившего в себе задачи предупредительных и лечебных мероприятий.