20.05.2022 Вы спрашивали? Мы отвечаем!: Какие медицинские услуги по профилю «стоматология» оплачиваются в рамках ОМС.

Оказание неотложной стоматологической помощи осуществляется в день обращения. Остальная помощь оказывается в плановом порядке.В рамках реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Карелия на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов  взрослому и детскому населению республики оказываются следующие виды стоматологической медицинской помощи:

- осмотр, прием и консультация зубного врача, врача–стоматолога;

- терапевтическое лечение заболеваний зубов (кариес, пульпит, периодонтит), включая пломбировку каналов стоматологическими цементами и композитными пломбировочными материалами;

- лечение заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, лечение некариозных поражений твердых тканей зубов, лечение альвеолита и заболеваний слюнных желез;

- удаление зубных отложений (зубной камень) ручным механическим методом и ультразвуковым способом;

- хирургическое лечение при удалении зубов по медицинским показаниям,вправлении вывихов и подвывихов челюсти, операциях на мягких тканях, вскрытии в ротовой полости абсцесса,а также хирургическое вмешательство при нарушении прорезывания зубов;

- обезболивание при лечении и удалении зубов с применением анестетиков и стандартных одноразовых шприцев отечественного производства;

- рентгенологическое обследование и физиотерапевтические процедуры в рамках лечения(по направлению врача при наличии медицинских показаний);

- неотложная стоматологическая помощь–лечение острой боли при воспалении нерва зуба или воспаления тканей, окружающих корень зуба, а также отеках.

Кроме основного комплекса стоматологических услуг, детям до 18 лет бесплатно оказывается консультация ортодонта, а также ортодонтическое лечение съёмными аппаратами, за исключением «брекет-систем».