29.11.2022 ЭКО в Республике Карелия за 9 месяцев 2022 года

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) является одним из важных направлений Национального проекта «Демография».

ЭКО или экстракорпоральное оплодотворение – это вспомогательная репродуктивная технология, представляющая собой искусственное оплодотворение яйцеклетки вне тела матери. Во время ЭКО яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют искусственно в условиях «in vitro» («в пробирке»). Далее полученный эмбрион содержат в условиях инкубатора, где он развивается в течение 2—5 дней, после чего его переносят в полость матки для дальнейшего развития.

ЭКО как метод лечения бесплодия

Основными методами лечения бесплодия являются методы вспомогательных репродуктивных технологий. К ним относятся:

·         процедуры внутриматочной искусственной инсеминации спермой мужа или донора (ВМИ);

·         различные модификации экстракорпорального оплодотворения (ЭКО / ИКСИ).

Существуют формы бесплодия, которые можно преодолеть только методом ЭКО, (серьезные гормональные нарушения, отсутствие маточных труб, при мужском бесплодии и при бесплодии неясного генеза) - ЭКО является единственной возможностью зачать ребенка.

На территории Республики Карелия оказание медицинской помощи женщинам при бесплодии с использованием вспомогательных репродуктивных технологий за счет средств обязательного медицинского страхования осуществляется с 2014 года. Услуги по экстракорпоральному оплодотворению за счет средств обязательного медицинского страхования в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Карелия на 2021 год оказываются в четырех медицинских организациях, которые находятся и соответственно оказывают медицинскую помощь не только за пределами, но и на территории Республики Карелия.

В рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования за 9 месяцев 2022 года проведено 404 процедуры ЭКО.

Кроме того, при проведении процедуры ЭКО по необходимости проводится криоконсервация эмбрионов (глубокая заморозка с помощью криопротектора в жидком азоте), а также размораживание крионконсервированных эмбрионов с последующим переносом в полость матки. Общая стоимость всех процедур, включая криоконсервацию, составила 42 млн. рублей.

фото.jpg