29.11.2022 Знакомимся с экспертами качества медицинской помощи – М.С. Тищенко

В системе обязательного медицинского страхования роль экспертов качества медицинской помощи - врачей-специалистов, осуществляющих независимый контроль за качеством медицинской помощи, значима и необходима.

Врач-эксперт качества медицинской помощи — это специалист с высшим медицинским образованием, получивший подготовку по врачебной специальности и имеющий стаж работы по ней не менее 10 лет, соответствующую квалификацию по проверяемому профилю и специальную подготовку по экспертизе объемов и качества оказания медицинской помощи.

В настоящее время в территориальный реестр Республики Карелия включено 34 врача-эксперта качества медицинской помощи по 21 врачебной специальности, среди них Тищенко Михаил Семенович, врач –инфекционист, доктор медицинских наук,  имеющий стаж работы по специальности «инфекционные болезни» более 40 лет.

Михаил Семенович окончил с отличием медицинский факультет Петрозаводского государственного университета, аспирантуру на кафедре инфекционных болезней Первого Ленинградского медицинского института им. Академика И.П. Павлова, защитил кандидатскую и докторскую диссертации, более 25 лет в качестве доцента медицинского факультета Петрозаводского государственного университета преподавал на курсе инфекционных болезней, работал врачом-инфекционистом, в 2011-2012 гг. руководил Лаосско-Российким центром по лечению вирусных заболеваний, более 20 лет является врачом-инфекционистом качества медицинской помощи.

Тищенко М.С. – высококвалифицированный специалист, владеющий компетенциями врача-инфекциониста и врача-иммунолога, профессионально ориентирующийся в сложных, тяжелых клинических  случаях, требующих экспертной оценки.

Большая, ответственная экспертная работа проводится Михаилом Семеновичем в пандемию новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Михаилом Семеновичем проведена экспертиза  качества оказания медицинской помощи по 1528 сложным клиническим случаям оказания медицинской помощи застрахованным лицам по профилю «инфекционные болезни».

Экспертиза качества медицинской помощи проводится экспертами качества медицинской помощи в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

Профессиональная оценка врача-эксперта качества медицинской помощи М. С. Тищенко помогает врачам-инфекционистам Республики Карелия в обеспечении должной квалифицированной медицинской помощи пациентам, соответствующей установленным клиническим рекомендациям и стандартам медицинской помощи по профилю «инфекционные болезни».

Фото Тищенко М.С..jpg