ГУ ТФОМС

РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Войти

Обратная связь

31.03.2021 Основные изменения способов оплаты МП, предусмотренные Тарифным соглашением в сфере ОМС в 2021 году.

Основные изменения способов оплаты МП, предусмотренные Тарифным соглашением в сфере ОМС в 2021 году.

Тарифное соглашение является основным нормативно-правовым документом определяющим способы оплаты в системе обязательного медицинского страхования.

В настоящее время на всей территории Российской Федерации установлены единые способы оплаты медицинской помощи и подходы к формированию соответствующих тарифов за оказанную медицинскую помощь гражданам, застрахованным в системе обязательного медицинского страхования.

Ежегодно в основные  группы заболеваний, относящихся к одному профилю медицинской помощи лечения пациентов, вносятся изменения, необходимые для совершенствования механизма финансового обеспечения медицинской помощи и улучшения качества оказываемых медицинских услуг.

Количество групп постоянно совершенствуется путем расширения и увеличения, а также включения в них новых диагностических исследований и методов лечения.

В 2021 году количество групп увеличилось в условиях круглосуточного стационара на 23, в условиях дневного стационара на 19.

Кроме того, Тарифным соглашением предусмотрены новые группы для случаев лечения и реабилитации пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19 в стационарных условиях.

В основу финансового обеспечения амбулаторно-поликлинической помощи заложено подушевое финансирование медицинских организаций.

Подушевой норматив финансирования, отражают размер средств обязательного медицинского страхования, необходимый для компенсации затрат по бесплатному оказанию медицинской помощи в расчете на 1 застрахованного жителя в год.

С 2021 года стоимость профилактических медицинских осмотров, в том числе в рамках диспансеризации, включается в подушевой норматив финансирования на прикрепившихся лиц и осуществляется с учетом показателей результативности деятельности медицинской организации, включая показатели объема медицинской помощи в соответствии с объемом медицинских исследований, устанавливаемым действующим законодательством в сфере здравоохранения, и с учетом целевых показателей охвата населения профилактическими медицинскими осмотрами.

Подушевой норматив финансирования на прикрепившихся лиц включает в том числе расходы на оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий.




Календарь событий

  • Телефоны справочной службы
    Факс: (8142) 59-07-05
    Приемная: (8142) 59-07-00

  • ПОДПИСКА

  • Подпишитесь,чтобы получать извещения о публикации новостей

© 2021 Государственное учреждение «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия»