ГУ ТФОМС

РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Войти

Обратная связь

08.12.2021 Магнитно-резонансная томография

Магни́тно-резона́нсная томогра́фия (МРТ) — способ получения томографических медицинских изображений для исследования внутренних органов и тканей с использованием явления ядерного магнитного резонанса. Способ основан на измерении электромагнитного отклика атомных ядер, находящихся в сильном постоянном магнитном поле, в ответ на возбуждение их определённым сочетанием электромагнитных волн. В МРТ такими ядрами являются ядра атомов водорода, присутствующие в огромном количестве в человеческом теле в составе воды и других веществ.

МРТ не использует рентгеновские лучи или ионизирующее излучение, что отличает его от компьютерной (КТ) и позитронно-эмиссионной томографии. По сравнению с КТ, процедура МРТ часто занимает больше времени и более шумная, к тому же обычно требуется нахождение объекта в узком тоннеле. Кроме того, люди с некоторыми медицинскими имплантатами или другим несъёмным металлом внутри тела могут быть не в состоянии безопасно пройти МРТ.

Магнитная томография позволяет получить объемное изображение исследуемых областей в трех проекциях. Во время проведения процедуры аппарат делает множество снимков-срезов, толщина которых может устанавливаться индивидуально и обычно составляет 2-4 мм.

Получение большого количества срезов позволяет исследовать весь орган целиком, и обнаружить даже малейшие нарушения и патологии.

Что показывает МРТ

Магнитно-резонансная томография с успехом применяется для диагностики заболеваний:

· щитовидной железы;

· печени;

· желчного пузыря и протоков;

· поджелудочной железы;

· почек;

· селезенки;

· суставов;

· спинного мозга;

· сосудов головы, шеи, брюшной области;

· органов малого таза;

· мягких тканей;

· и т.д.

Все вышеописанные анатомические структуры отлично визуализируются на МР-снимках. Результаты диагностики позволяют с высокой точностью выявить отклонения в работе исследуемых органов.

До и во время процедуры МРТ

Перед сканированием требуется снять все металлические предметы, проверить наличие татуировок и лекарственных пластырей. Продолжительность сканирования МРТ составляет обычно до 20—30 минут, но может продолжаться дольше. В частности, сканирование брюшной полости занимает больше времени, чем сканирование головного мозга.

Так как МР-томографы производят громкий шум, обязательно используется защита для ушей (беруши или наушники). Для некоторых видов исследований используется внутривенное введение контрастного вещества.

Перед назначением МРТ пациентам рекомендуется узнать: какую информацию даст сканирование и как это отразится на стратегии лечения, имеются ли противопоказания для МРТ, будет ли использоваться контраст и для чего. Перед началом процедуры: как долго продлится сканирование, где находится кнопка вызова и каким способом можно обратиться к персоналу во время сканирования.

Противопоказания

Существуют как относительные противопоказания, при которых проведение исследования возможно при определённых условиях, так и абсолютные, при которых исследование недопустимо.

Абсолютные противопоказания:

· установленный кардиостимулятор (изменения магнитного поля могут имитировать сердечный ритм)

· ферромагнитные или электронные имплантаты среднего уха

· большие металлические имплантаты, ферромагнитные осколки

· ферромагнитные аппараты Илизарова.

Относительные противопоказания:

· инсулиновые насосы

· нервные стимуляторы

· неферромагнитные имплантаты внутреннего уха

· протезы клапанов сердца (в высоких полях, при подозрении на дисфункцию)

· кровоостанавливающие клипсы (кроме сосудов мозга)

· декомпенсированная сердечная недостаточность

· первый триместр беременности (пока собрано недостаточное количество доказательств отсутствия тератогенного эффекта магнитного поля, однако данный метод предпочтительнее метода рентгенографии и компьютерной томографии)

· клаустрофобия (панические приступы во время нахождения в тоннеле аппарата могут не позволить провести исследование)

· необходимость в физиологическом мониторинге

· неадекватность пациента

· тяжёлое/крайне тяжелое состояние пациента

· наличие татуировок, выполненных с помощью красителей с содержанием металлических соединений (могут возникать ожоги)

· зубные протезы и брекет-системы, так как возможны артефакты неоднородности поля.

Широко используемый в протезировании титан не является ферромагнетиком и практически безопасен при МРТ; исключение — наличие татуировок, выполненных с помощью красителей на основе соединений титана (например, на основе диоксида титана).

Дополнительным противопоказанием для МРТ является наличие кохлеарных имплантатов — протезов внутреннего уха. МРТ противопоказана при некоторых видах протезов внутреннего уха, так как в кохлеарном имплантате есть металлические части, которые содержат ферромагнитные материалы.

Если МРТ выполняется с контрастом, то добавляются следующие противопоказания:

· Гемолитическая анемия;

· Индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав контрастного вещества;

· Хроническая почечная недостаточность, так как в этом случае контраст может задерживаться в организме;

· Беременность на любом сроке, так как контраст проникает через плацентарный барьер, а его влияние на плод пока плохо изучено.

В системе обязательного медицинского страхования Республики Карелия оказываются медицинские услуги с применением магнитно-резонансной томографии.

За 10 месяцев 2021 г.( с января по октябрь) оказано 6 206 услуг на сумму 21 941 009,00 рублей.

 

 

 

 

 

Источники информации : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE-%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0...

https://mrtdon.ru/mrt/info/chto-pokazyvaet-mrt/

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BC%D1%80%D1%82%20%D1%8D%D1%82%D0%BE&stype=image....

 



Календарь событий

  • Телефоны справочной службы
    Факс: (8142) 59-07-05
    Приемная: (8142) 59-07-00

  • ПОДПИСКА

  • Подпишитесь,чтобы получать извещения о публикации новостей

© 2021 Государственное учреждение «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия»