ГУ ТФОМС

РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Войти

Обратная связь

20.03.2023 Рубрика «Вы спрашивали? Мы отвечаем!»: «Чем отличается диспансеризация и профосмотр от медицинского осмотра работников с вредными и (или) опасными производственными факторами?»

Диспансеризация - это комплекс профилактических мероприятий, который включает в себя как плановый медицинский осмотр, так и ряд дополнительных методов обследования. Все они преследуют главную цель - оценить общее состояние здоровья человека, а также на самом раннем этапе выявить возможные проблемы (например, хронические заболевания, которые еще не успели явно проявить себя характерными симптомами) и предпринять меры для их профилактики.

В Российской Федерации данная программа стартовала десять лет назад, в 2013 году, а ее реализация осуществляется в рамках системы обязательного медицинского страхования, это значит, что диспансеризацию россияне могут пройти бесплатно по полису ОМС.

Существует несколько нормативно-правовых актов, которые регулируют данный процесс. Прежде всего – Приказ Министерства здравоохранения РФ от 27 апреля 2021 г. № 404н «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения». В соответствии с ним, к примеру, диспансеризации подлежат как работающие или проходящие обучение, так и неработающие жители страны в возрасте от 18 лет и старше.

Во время диспансеризации врачи уделяют значительное внимание тому, чтобы вовремя обнаружить у человека признаки тех или иных заболеваний. Вместе с этим задача специалиста - понять, какие факторы риска существуют в жизни гражданина (неправильное питание, вредные привычки и так далее) и объяснить тому, к каким последствиям это может привести в будущем, дать рекомендации по коррекции образа жизни и мерам профилактики.

В отношении граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно диспансеризация проводится раз в три года (то есть в возрасте 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36 и 39 лет). При этом годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.

В отношении граждан в возрасте 40 лет и старше, а также в отношении определенных категорий граждан (например, работающих пенсионеров или лиц предпенсионного возраста) диспансеризация проводится ежегодно.

Диспансеризация — довольно старый, обыденный термин. Сейчас это модно называть превентивной медициной, и прекрасно, что ОМС позволяет этим заниматься бесплатно. Такой разумный комплекс мер значительно снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и позволяет диагностировать рак на ранней стадии и излечить его. Диспансеризация особенно важна людям после 40 лет. В это время начинают увеличиваться сердечно-сосудистые риски и появляются методы для их снижения — например, статинотерапия. Кроме того, с возрастом повышается риск онкологии.

Прохождение диспансеризации – процесс полностью добровольный.

Цели профилактического осмотра такие же, как и у диспансеризации: выявить заболевания на ранней стадии и определить предрасположенность к каким-либо болезням. Однако число исследований, в отличие от диспансеризации, меньше.

Узнать полный перечень обследований можно на официальном сайте вашей страховой медицинской организации.

Таким образом, основной задачей диспансеризации и профосмотров является выявление заболеваний для профилактики и своевременного лечения хронических неинфекционных с акцентом на болезни сердечно-сосудистой системы и онкологии, являющихся основной причиной смертности в Российской Федерации.

В заключении определяется группа здоровья и диспансерного наблюдения, проводится индивидуальное консультирование с разъяснением пациентам о мерах по снижению факторов риска по выявленным хроническим неинфекционным заболевания, а при выявлении положительного результата онкоскрининга – направление на обследование на предмет исключения онкопатологий.

Такие исследования не входят в перечень обязательных при прохождении профосмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

 

Обязательные медицинские осмотры (обследования) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда проводятся в соответствии со статьями 212, 213 и 266 Трудового кодекса РФ за счет средств работодателя.

Статья 76 ТК РФ обязывает работодателя отстранить или не допускать к работе сотрудника, не прошедшего в установленном порядке обязательный периодический медицинский осмотр.

Порядок проведения обязательных периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28.01.2021 № 29н, устанавливает правила, которые должны соблюдаться при проведении обязательных периодических медицинских осмотров указанных работников.

Обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу (далее - предварительные осмотры) проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья лица, поступающего на работу, поручаемой ему работе.

Обязательные периодические осмотры проводятся для:

- динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды на состояние здоровья работников в целях формирования групп риска развития профессиональных заболеваний;

- выявление заболеваний, состояний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний;

- своевременное проведение профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников;

- своевременное выявление и предупреждение возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний;

- предупреждение несчастных случаев на производстве.

По окончании прохождения работником предварительного осмотра медицинской организацией оформляется заключение о годности или негодности работника.

Таким образом, основной задачей проведения обязательных предварительных медицинских осмотров и периодических медицинских осмотров является выявление противопоказаний к выполнению трудовых обязанностей работником во вредных или особых условиях труда, а не раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития.

Подводя итог, можно сказать, что у диспансеризации и медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда разные цели и задачи, одно обследование не может заменить другое.

 

По возникающим вопросам обращайтесь в свою страховую медицинскую организацию по телефонам горячей линии: 

- ООО «СМК РЕСО-Мед» - (8-8142) 78-54-20

- ООО «СК «Ингосстрах-М» - (8-8142) 33-00-29.


slide-8 исп.jpg



Календарь событий

  • Телефоны справочной службы
    Факс: (8142) 59-07-05
    Приемная: (8142) 59-07-00

  • ПОДПИСКА

  • Подпишитесь,чтобы получать извещения о публикации новостей

© 2021 Государственное учреждение «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия»