01.06.2023 День защиты детей

ГУ ТФОМС РК поздравляет всех маленьких жителей республики с праздником – С Днем защиты детей!
Каждый ребенок как гражданин Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» имеет право на охрану здоровья и обеспечение связанных с этим правом государственных гарантий.
С первого месяца жизни ребёнок должен находиться под постоянным медицинским наблюдением. Медицинское обслуживание детей со дня рождения и до истечения 30 дней со дня государственной регистрации рождения осуществляется по полису ОМС одного из законных представителей. По истечению этого времени необходимо оформить полис ОМС. Для этого следует выбрать страховую медицинскую организацию системы ОМС Республики Карелия (ООО «СМК РЕСО-Мед» и ООО «СК «Ингосстрах-М») и обратиться туда с заявлением.
Также ГУ ТФОМС РК информирует о возможности прохождения профилактических медицинских осмотрах несовершеннолетних:
Дети до одного года проходят медосмотр ежемесячно.
От 1 года до 1,5 лет - 1 раз в 3 месяца, затем в 2 года.
После 2 лет – один раз в год.
В настоящее время профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних проводятся в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних» N514н от 10 августа 2017 г. Профилактические мероприятия для детей включают в себя осмотры врачей-специалистов, а также инструментальные и лабораторные исследования.

картинка.jpg