12.07.2023 Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной потери работоспособности и смертности взрослого населения.
Болезни сердца и сосудов – это группа заболеваний, затрагивающих функционирование сердечной мышцы и сосудов, включая вены и артерии. Самыми распространенными патологиями считаются ишемическая болезнь сердца, заболевания сосудов головного мозга и периферических артерий, ревмокардиты, артериальная гипертензия, инсульт, инфаркт, сердечные пороки.
Основными факторами, влияющими на развитие риска сердечно-сосудистых заболеваний, являются:
- возраст. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний после 65 лет резко возрастает.
- пол. Практика показывает, что мужчины подвержены заболеваниям чаще чем женщины.
- наследственность. Пациенты, у которых ближайшие родственники страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеют неблагоприятную наследственность.
Кроме того, к факторам риска относятся избыточный вес, низкая физическая нагрузка и наличие вредных привычек.
Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является одним из приоритетных направлений здравоохранения Российской Федерации.
В Республике Карелия реализуется региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в составе национального проекта «Здравоохранение». Основной целью проекта является снижение смертности от болезней системы кровообращения.
В целях достижения результата по основному показателю «снижение смертности от болезней системы кровообращения» и увеличению продолжительности жизни в рамках проекта проводится комплекс профилактических, организационно-методических, лечебно-диагностических мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, формирование у населения потребности в здоровом образе жизни, повышение качества и доступности медицинской помощи населению, внедрение наиболее перспективных технологий лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
В Республике Карелия квалифицированная медицинская помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями осуществляется на базе регионального сосудистого центра ГБУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова» и первичных сосудистых центров, которые расположены на базе государственных бюджетных учреждений здравоохранения Республики Карелия «Медвежьегорской ЦРБ», «Беломорской ЦРБ», «Сегежская ЦРБ», «Сортавальской ЦРБ», «Межрайонной больницы №1».
Лучший способ борьбы с болезнями – это их профилактика. Для предупреждения недугов сердца и сосудов подбираются мероприятия, соответствующие состоянию здоровья, которые учитывают факторы риска и наличие имеющихся патологий.
В настоящее время существует три вида профилактики.
Первичная профилактика болезни заключается в ее предупреждении. Она состоит из рационального режима труда и отдыха, физической активности, исключения вредных привычек и снижения стрессовых моментов.
Вторичная профилактика направлена на предупреждение прогрессирования заболевания и развития осложнений течения сердечно-сосудистых заболеваний у лиц, уже имеющих данное заболевание. Наряду с нормализацией питания, полного отказа от вредных привычек, необходимы дозированные физические нагрузки. Основные назначения в этом случае устанавливает лечащий врач, в том числе прием препаратов, снижающих холестерин, разжижающих кровь, укрепляющих сосуды.
На завершающем третьем этапе профилактика сердечно-сосудистых патологий подразумевает меры врачебного вмешательства и борьбу с осложнениями. Действия направлены на задержку прогрессирования заболевания, предотвращение инвалидности.
Большинство заболеваний сердечно-сосудистой системы на ранних стадиях протекают бессимптомно, поэтому раннее выявление начальных проявлений болезни или риска их развития, является залогом успешного лечения. Именно для этих целей и проводится диспансеризация, которая обеспечивает проведение необходимых лечебных и профилактических мер и при необходимости, длительное диспансерное наблюдение.
Каждому необходимо помнить, что легче предотвратить развитие болезни, чем потом избавляться от нее. Вовремя проведенная комплексная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний помогает оставаться здоровым.

Картинка.jpg