ГУ ТФОМС

РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Войти

Обратная связь

16.06.2023 Вопросы актуализации данных полиса ОМС

Теперь можно получить и цифровой полис с уникальным штрих-кодом. Его можно оформить уже с 1 июля 2022 года. Вся информация о застрахованных лицах есть в едином регистре, так что для получения медицинской помощи уже не придется носить с собой пластиковый или бумажный полис. Электронный полис можно оформить на портале «Госуслуги».

Получить новый полис ОМС (или заменить старый — что тоже самое в данном случае) может понадобиться в следующих ситуациях:

- у вас нет полиса ОМС — старый потерялся, раньше вы вообще пользовались только платной медицинской помощью, добровольным медицинским страхованием и т. п.;

- изменился документ, удостоверяющий личность. Если информация в этом документе устарела, человек столкнется прежде всего с трудностями в получении медицинской помощи, особенно за пределами региона проживания.

- получили паспорт впервые или поменяли его на новый по возрасту (в 14, 20, 45 лет);

- получили новый паспорт взамен утерянного или поменяли Ф.И.О;

- изменили контактный телефон/e-mail;

- вас не устраивает работа нынешней страховой медицинской организации, выдавшей действующий полис ОМС. Например, по закону страховщик, выдавший полис, обязан помогать, если у пациента возникают вопросы: входит ли тот или иной вид медпомощи в перечень бесплатных; жалобы на «очередь», на качестве медпомощи и т. п. Если на ваши звонки-обращения реагируют недостаточно внимательно — меняйте медицинского страховщика;

- если вы переехали в другой регион, надо в течение месяца обратиться в филиал вашей страховой компании. Если же по новому месту жительства этой компании нет, то придется выбрать другую страховую медицинскую компанию;

- истек срок действия временного свидетельства.

        В связи с введением цифрового полиса утверждены и новые правила персонифицированного учета в системе ОМС, теперь данные о застрахованных лицах собраны в Едином регистре застрахованных лиц, что исключает дублирование информации, упрощает процесс оформления документов и повышает эффективность обмена данными между всеми участниками системы ОМС. Информационные процессы погружены в Государственную информационную систему ОМС, где обеспечена их максимальна безопасность и защита всей цифровой инфраструктуры, а также данных всех ее участников.
        В случае утери полиса ОМС на материальном носителе, при необходимости гражданин может обратиться в свою страхованию медицинскую организацию, которая выдаст выписку из Единого регистра со штрих-кодом.


фото.jpg



Календарь событий

  • Телефоны справочной службы
    Факс: (8142) 59-07-05
    Приемная: (8142) 59-07-00

  • ПОДПИСКА

  • Подпишитесь,чтобы получать извещения о публикации новостей

© 2021 Государственное учреждение «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия»