27.06.2023 Как узнать об объемах и стоимости оказанной застрахованному лицу медицинской помощи

Все граждане Российской Федерации имеют право на получение бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях.
Медицинская помощь по полису обязательного медицинского страхования оказывается гражданам абсолютно бесплатно, т.к. оплата медицинской помощи осуществляется за счет регулярных взносов застрахованных лиц в фонд обязательного медицинского страхования. За работающих такие взносы осуществляют их работодатели из фонда оплаты труда, а за безработных – государство.
Существует несколько способов получения информации об объемах и стоимости оказанной застрахованному лицу медицинской помощи – получение справки в страховой медицинской организации, или получение справки в электронном виде на портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru (далее – Портал Госуслуг).
В первом случае необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, в которой гражданин застрахован, после чего будет выдана справка на бумажном носителе о перечне оказанных застрахованному лицу медицинских услуг и их стоимости в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.
При желании получить справку в электронном виде необходимо зайти на Портал Госуслуг, авторизоваться и ввести в поисковой строке Сведения об оказанных медицинских услугах и их стоимости, либо перейти в раздел Услуги – Моё здоровье.
Обращаем внимание, что для получения данной услуги необходимо иметь подтвержденную учетную запись Портала Госуслуг.
Сведения об оказанных медицинских услугах и их стоимости отображаются не ранее чем через 30 дней после получения медицинской помощи. Все сведения предоставляются бесплатно, они доступны для ознакомления круглосуточно без взимания платы и иных ограничений. Информация предоставляется в доступной, наглядной и понятной форме.
Эти сведения носят уведомительный характер, не являются документом, подтверждающим приём денежных средств, и не являются основанием для определения размера ущерба при обращении в судебные органы.
Стоимость оказанных медицинских услуг к оплате за счет личных средств застрахованного не подлежит.
В случае выявления сведений о медицинских услугах, которые не оказывались, застрахованное лицо вправе обратиться по факту неоказания ему медицинской помощи в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис обязательного медицинского страхования, либо в Государственное учреждение «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия» для проведения контроля объемов, сроков, качества и условий оказания медицинской помощи.

1ЛО.jpg