12.07.2023 Оценка удовлетворенности деятельностью медицинских организаций

Приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 28.04.2023 №76 "Об утверждении Методики организации и проведения страховыми медицинскими организациями выборочного опроса (анкетирования) застрахованных по обязательному медицинскому страхованию лиц для оценки их удовлетворенности деятельностью медицинских организаций" утверждена методика организации и проведения страховыми медицинскими организациями выборочного опроса (анкетирования) застрахованных по обязательному медицинскому страхованию лиц для оценки их удовлетворенности деятельностью медицинских организаций.
Методика обеспечивает выборочный многоуровневый процесс мониторирования показателей удовлетворенности застрахованных лиц на уровне медицинских организаций, что реализуется путем использования опросных листов:
- анкета об удовлетворенности застрахованного лица деятельностью медицинской организации в амбулаторных условиях;
- анкета об удовлетворенности застрахованного лица деятельностью медицинской организации в стационарных условиях.
При опросе об удовлетворенности застрахованного лица деятельностью медицинской организации в амбулаторных условиях просят оценить: сроки ожидания приема врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики, врачами педиатрами участковыми; сроки ожидания проведения консультаций врачей-специалистов и диагностических инструментальных и лабораторных исследований; санитарно-гигиеническое состояние медицинской организации.
При опросе об удовлетворенности застрахованного лица деятельностью медицинской организации в стационарных условиях просят оценить: сроки ожидания плановой госпитализации; обеспечение лекарственными препаратами и расходными материалами; информирование врачом о проведенных исследованиях и назначенном лечении; питание и санитарно-гигиеническое состояние медицинской организации.
В июне 2023 г. ООО «СМК РЕСО-Мед» и «СК «Ингосстрах-М» провели первые выборочные опросы в 24 медицинских организаций Республики Карелия, больше всего застрахованных было опрошено в ГБУЗ "ГП №1", ГБУЗ "ГП № 3", ГБУЗ "МЕЖРАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА №1" и ГБУЗ "СЕГЕЖСКАЯ ЦРБ".

картинка.jpg