19.07.2023 Цифровой полис ОМС – удобно, надежно, быстро.

С конца прошлого года жители России получили возможность оформить электронный полис обязательного медицинского страхования (ОМС) себе или ребёнку на едином портале госуслуг (ЕПГУ).
Как оформить цифровой полис
Если у вас есть подтвержденный аккаунт на портале "Госуслуги", цифровой полис оформляется очень легко, потребуется всего несколько шагов.
• Зайдите на страницу портала "Госуслуги",
• в меню выберите вкладку "Документы", затем слева - "Здоровье",
• на открывшейся странице вверху выберите раздел "Получите данные о своем полисе ОМС…" и нажмите кнопку "Запросить",
• как правило, через 15 минут сформировывается цифровая копия полиса ОМС.
В случае, если у гражданина (или его ребёнка) ещё не было полиса ОМС — можно его оформить здесь же — в «Личном кабинете», выбрав страховую компанию.
Как пользоваться цифровым полисом
Цифровой полис можно скачать с портала "Госуслуги", распечатать, если нужно, а также сохранить его на смартфон.
Цифровой полис ОМС заменяет пластиковый или бумажный документ.
Когда вы обращаетесь за медицинской помощью, достаточно показать цифровой полис.
А при онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе загрузятся автоматически из личного кабинета.
Что еще можно сделать, имея цифровой полис ОМС
На портале Госуслуг можно:
- сменить регион страхования при переезде
- сменить свою страховую медицинскую организацию
- приостановить или возобновить действие полиса — для отдельных категорий граждан (в соответствии с частью 1 статьи 49.1 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ действие полиса обязательного медицинского страхования приостанавливается в случае призыва (поступления) на военную службу или приравненную к ней службу на срок прохождения застрахованным лицом указанной службы).

ОМС.jpg