10.06.2024 Созданы индивидуальные экзоскелеты для реабилитационной медицины

Ученые Юго-Западного государственного университета (ЮЗГУ) проведут клинические испытания экзоскелета нижних конечностей, предназначенного, в том числе, для реабилитации после ранений. Благодаря датчикам, устройство подстраивается под каждого пациента, а врач получает подробные сведения о динамике его восстановления.

Одна из основных задач - создать реабилитационный комплекс, который позволяет реализовать самые различные виды упражнений, которые позволяют обеспечить заданное движение всех элементов нижних конечностей: стопы, голени и бедра. Последние разработки направлены на то, чтобы ввести в этот комплекс подвижный позвоночник. Это очень важно, поскольку работа с позвоночным отделом и нижними конечностями позволяет достаточно быстро восстанавливать пациента.

Разработка ведется в рамках программы «Приоритет-2030». По словам ученого, клинические испытания экзоскелета пройдут в конце лета на базе Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова.

Устройство на 80% состоит из отечественных компонентов, в дальнейшем долю комплектующих планируют еще увеличить. В экзоскелете одновременно работают 20 приводов, отвечающих за движение нижних конечностей пациента. В дальнейшем реабилитационный комплекс планируется оснастить искусственным интеллектом, который будет самостоятельно настраивать аппарат под пациента.

картинка.jpg